Резервирование каналов связи по технологии 3G на базе оборудования Juniper SRX серии

17.05.2021 274

2 марта 2015

С развитием 3G связи в Украине, все актуальнее становиться вопрос организации резервного канала через сеть мобильного оператора с использованием технологий 3G (такой подход особенно подойдет для предприятий имеющих территориально распределенную инфраструктуру).  Шлюзы Services Gateway серии SRX обеспечивают безопасность узлов с возможностью эффективной поддержки широкого спектра требований к производительности, функциональности, безопасности и бюджету. Консолидируя в едином устройстве скоростные и высокодоступные услуги коммутации, маршрутизации и  безопасности, могут не только предоставлять новые услуги и обеспечивать безопасную связь, но и повышать качество обслуживания конечных пользователей за счет организации резервных каналов связи.

Juniper SRX

Компания ITbiz — ведущий системный интегратор специализированных аппаратных решений на IT рынке Украины сообщает, что в лаборатории компании техническими специалистами было протестировано решение, которые  включает в себя Juniper SRX210 и Sierra Wireless AirCard 313U и произведена отладка конфигурации. В штатных условиях работы весь трафик передавался через основной канал связи (Ethernet). При обрыве связи по основному каналу, автоматически происходило соединение с Интернетом при помощи подключенного 3G USB модема. Таким образом, весь трафик направлялся в сеть 3G. После возобновления связи по основному каналу, автоматически осуществлялся переход с резервного канала 3G на основной.  Скорость переключения довольно высока и не вызывала затруднений для работы прикладных сервисов, которым требовалась постоянная связь с сетью.

Для организации подобного рода резервирования необходимо использовать следующие модели шлюзов Juniper: SRX100, SRX110, SRX210. Данные модели оснищены USB портом, в который можно подключить один из 3G модемов Sierra Wireless: C888, 308, 312u, 313u, 319u, 320u. В модем в свою очередь устанавливается SIM-карта оператора связи. Данная связка может работать не только как резервный канала в Интернет, также, имеется возможность подключаться к частным сетями VPN по логину и паролю, если такую услугу предоставляет мобильный оператор.

Стоит отметить, что модели SRX серии Branch, поддерживают возможность организации резервного канала связи с помощью дополнительного устройства — моста Juniper CX111, который в свою очередь поддерживает большой спектр 3G и 4G модемов, а к Juniper SRX может быть подключен через обычный Ethernet интерфейс.