Оптимизация сети с помощью технологии PWHT для BNG

17.05.2021 675

Все чаще в компанию ITbiz обращаются клиенты, которых интересует, как оптимизировать собственную сеть после расширения. Для решения подобных задач требуется, чтобы BRAS находился в ядре сети провайдера, для централизации управления услуг в одной точке и облегчения управления. Также остро стоит необходимость внедрения Carrier-grade NAT (CGNAT) в связи с истощением IPv4 адресации.

Учитывая потребности клиентов, технические специалисты компании ITbiz, первыми в Украине, собрали тестовый стенд: в качестве агрегирующего BRAS маршрутизатора выбрана зарекомендовавшая себя серия Juniper MX, для обеспечения функционала CGNAT использовалась мультисервисная карта MS-MIC. Для того чтобы реализовать BRAS-функционал исключив из цепочки PE-маршрутизатор на границе сети, применили технологию PWHT (Pseudowire Head-End Termination).

На данный момент только компания Juniper Networks обладает таким широким BRAS-функционалом, позволяя терминировать клиентов на центральном маршрутизаторе через весь mpls-backbone.

Собрав тестовый стенд, получилась следующая схема:Оптимизация сети с помощью технологии PWHT для BNG

Далее подробней рассмотрим технологию PWHT (Pseudowire Subscriber Logical Interfaces)

Subscriber management поддерживает создание абонентских интерфейсов через point-to-point MPLS pseudowires. Возможность подключения такого абонента позволяет поставщикам услуг расширить домен MPLS от доступа сети агрегации к ядру, где осуществляется управление абонентами. Провайдеры  могут воспользоваться широкими возможностями MPLS-TE, такими как резервирование каналов, балансировка, предотвращение перегрузок  и в это же время с помощью одного туннеля обслуживать большое количество абонентов DHCP и PPPoE в сервисной сети.

Pseudowire представляет собой туннель, который может быть или Layer 2 VPN (Kompella), или Layer 2 circuit (Martini). Псевдопроводный туннель транспортирует и инкапсулирует трафик от узла доступа (например, DSLAM или коммутатор) к маршрутизатору серии MX, на котором размещены службы управления абонента. Терминация туннеля на маршрутизаторе серии MX схожа на терминацию физического Ethernet, в которой выполняются функции управления абонента.

На рисунке ниже показана сеть MPLS, которая обеспечивает поддержку управления абонента. Вы указываете узловую точку, которая идентифицирует логический интерфейс и направляет в туннель, который терминируется на границе предоставления услуг.

mpls

Конфигурация pseudowire является прозрачной для приложений управления абонентами и не имеет никакого влияния полезной нагрузки пакетов, которые используются для управления абонентами. Такие протоколы как DHCP и PPPoE могут быть “упакованы” над Layer 2 аналогично тому, как они передаются по физическому интерфейсу.

«Используя технологии PWHT и CGNAT, компания ITbiz предлагает решения по оптимизации сети после расширения, гарантируя высокое качество исполнения задач клиента, — говорит Юрий Владарчик, технический директор компании ITbiz. — С помощью широкого функционала компании Juniper Networks, мы создаем для своих клиентов инновационные, надежные и экономически эффективные решения и обеспечиваем полную техническую поддержку».

На территории Украины официальным реселлером продуктов компании Junipers Networks является компания ITbiz.

Компания ITbiz— ведущий системный интегратор специализированых аппаратных решений на IT рынке Украины. В портфель компании входят такие известные мировые производители, как Juniper Networks, Extreme, Arbor Networks, FireEye, Ruggedcom, Barco, и др.