Компания «Максимум-Нет» выбирает коммутаторы серии Juniper QFX3500 для модернизации своей сети

17.05.2021 263

максимум-нетКомпания ITbiz Solutions выступила реализатором проекта, предоставив коммутатор Juniper QFX3500 и полную техническую поддержку по модернизации сети компании «Максимум – Нет» — ведущего регионального оператора связи.

В связи с динамичным ростом и развитием компании «Максимум-Нет», существующая на момент реализации проекта инфраструктура сети (по предоставлению услуг доступа к сети Интернет, телевидения и построения сетей передачи данных) перестала удовлетворять нужды компании. Основными требованиями к новой backbone-сети, стали: низкое время сходимости при аварии, большое количество MAC-адресов (128К на шасси), 100% резервирование control plane и data plane.

Решение Juniper QFX3500

Juniper QFX3500 высокопроизводительный коммутатор, который обеспечивает подключение к сети серверов, традиционных систем хранения данных или виртуальных дата-центров. Несмотря на то, что QFX 3500 позиционируется как коммутатор, компания остановила свой выбор спираясь на технолгию virtual-chassis. Коммутатор является высокопроизводительным и многофункциональным решением уровня L2 и L3 с очень малой задержкой, которое может поддерживать большое количество сценариев развертывания, включая традиционные и виртуальные центры обработки данных, высокопроизводительные вычисления, сетевые системы хранения данных, конвергентные серверные системы ввода-вывода и облачные вычисления.

Результаты и преимущества проекта

Коммутаторы Juniper QFX были установлены на территориально разнесенных площадках заказчика и были объединены в единое шасси Virtual Chassis Technology (одно логическое устройство). На сети заказчика, функциональная роль, которую выполняет внедренное решение – центральный коммутатор дистрибуции backbone- сети.

Основными преимуществами данной схемы являются:

  1. Высокая масштабируемость: за счет большой плотности 10Gbe (48 SFP+/SFP портов) портов появилась возможность наращивать пропускную способность сети, подключать новые коммутаторы и предоставлять новые услуги.
  2. Отказоустойчивость: уход от использования технологии STP позволил значительно ускорить сходимость сети при аварийных ситуациях, время сходимости составило 50 мс. Использование Virtual Chassis Technology позволяет гибко управлять всеми устройствами, состоящими в шасси, распределять ресурсы и быстро вносить требуемые изменения в конфигурацию.
  3. Увеличение производительности: backplane 1.28 Tbps и коммутация на скорости до 960 Mpps для высокоскоростных приложений с минимальной задержкой. Все порты коммутатора могут работать без ограничений по скорости на L2 и L3 уровне модели OSI в режимах cut-through и store-and-forward. QFX3500 имеет большую таблицу MAC-адресов, что позволяет ему без проблем обслуживать крупные сети.

«Одним из главных преимуществ компании ITbiz — это оперативно решать поставленные бизнес-задачи в кратчайшие сроки. Поэтому решение о выборе компании партнера и о внедрении Juniper QFX3500 для модернизации сети нашей компании было абсолютно обосновано. На сегодняшний день на рынке не так много решений, которые позволяют собрать большое количество 10G интерфейсов в 1U-устройстве. Virtual Chassis из QFX’ов — это опорная L2 сеть, в которую включены где-то бордеры, брасы, а где-то межоператорские стыки. При этом она одновременно и масштабируема по пропускной способности, и сама по себе отказоустойчива с временем сходимости 50 мс. А для развития сети можно отдать приоритет L3 функционалу», — комментирует Алимов Вадим Анатольевич, CIO (технический директор) компании «Максимум-Нет».  

На территории Украины официальным реселлером продуктов компании Junipers Networks является компания ITbiz.

Компания ITbiz— ведущий системный интегратор специализированых аппаратных решений на IT рынке Украины. В портфель компании входят такие известные мировые производители, как Juniper Networks, Extreme, Arbor Networks, FireEye, Ruggedcom, Barco, и др.