Код безопасности: Защита от инсайдеров

17.05.2021 241

Инсайдер — внутренний враг информационной безопасности. Сейчас информация — главное оружие в конкурентной борьбе. Утечка информации за пределы компании может нанести непоправимый ущерб ее репутации и финансовому положению. Как правило, в подавляющем количестве утечек информации задействован собственный персонал, то есть легальные пользователи. 

Напомним, инсайдеров интересуют персональные данные, финансовые отчеты, интеллектуальная собственность, детали отдельных сделок, бизнес-планы и т. Эти виды информации присутствуют во всех сферах деятельности и отраслях.
Эффективная защита возможен, только если в организации существует соответствующая корпоративная культура, предполагает привлечение руководителей в процесс обеспечения информационной безопасности. Ведь проблема эта сложная и многогранная, поэтому относительно работы с персоналом следует делать больший упор на защиту данных от копирования на мобильные устройства, возможен контроль корпоративной почты части работников. Но такие действия никогда не должны быть публичными, поскольку ничего, кроме страха и напряжения, вызвать не могут. 
Однако, осуществляя незаметно,  такие действия способны уберечь ценную для компании информацию.