«Фрегат» выходит на новый этап развития благодаря модернизации мультисервисной сети

17.05.2021 280

Украинский интернет-провайдер «Фрегат» — почетный участник ТОП-10 операторов ШПД Украины по количеству обслуживаемых абонентов — объявляет о завершении первого этапа модернизации собственной сети передачи данных.

В связи со значительным ростом количества абонентов в последние годы, который привел к необходимости расширения полосы пропускания, использование Software-Based маршрутизаторов стало весьма проблематичным вопросом. Перед компанией стояла достаточно сложная, стратегическая задача по модернизации собственной мультисервисной сети. По итогам комплексного обзора различных технологических решений, для терминации абонентов, руководством компании было принято решение воспользоваться высокомощными маршрутизаторами Juniper Networks MX80. Данный маршрутизатор за относительно короткий период существования на самом высоком уровне зарекомендовал себя во всем мире, и что не мало важно, его ранее уже успели проверить и внедрить в роли BRAS передовые отечественные операторы. Успешное использование, высокие технические характеристики, надежность проверенная временем и множество других неоспоримых преимуществ, остановило поиски компании именно на этом инновационном оборудовании. Поставщиком решений Juniper Networks стала компания ITBiz, которая является системным интегратором специализированных аппаратных решений в области информационных технологий на территории Украины.

На сегодняшний день, первый этап модернизации успешно завершен, что позволило оператору использовать расширенный функционал по фильтрации, распределению, приоритезации и управлению трафиком и качеством услуг (QoS). Также внедрение нового технического решения позволило значительно увеличить пропускную способность сети передачи данных, что крайне важно в условиях быстрорастущего спроса на мультимедийные и другие высокоскоростные услуги.Иван Зуев

Следующим этапом будет произведена модернизация пограничных маршрутизаторов и переход на технологию IP/MPLS, которая в современном видении интернет-провайдинга стала стандартом использования. Доверили данный этап модернизации модели Juniper Networks MX960. Данное решение обеспечит динамическое масштабирование сети с одновременным увеличением пропускной способности и поддержки множества необходимых сервисов.

Со слов директора по развитию компании ITBiz Ивана Зуева, данная IT-инфраструктура  позволит результативно и на самом высоком уровне решать существующие и перспективные задачи компании, при этом значительно сократит затраты на дальнейшую модернизацию и эксплуатацию сети.

Процесс завершения второго этапа модернизации запланирован на вторую половину 4-го квартала 2013 года.

О компании ITBiz

Компания ITBiz является системным интегратором специализированных аппаратных решений в области информационных технологий, и успешно работает на рынке Украины с 2007 года. Веб-сайт компании: www.itbiz.ua

О компании «Фрегат»

Компания «Фрегат» работает на рынке Днепропетровской и Запорожской областей. Предоставляет услуги Интернет связи уже более 15 лет. Сегодня «Фрегат» является передовым Интернет провайдером, входящим в ТОП-10 провайдеров Украины по количеству обслуживаемых абонентов (более 100 тыс. абонентов).