09 окт 2014

Изменения в формировании артикулов (парт.номеров) на оптические трансиверы

15 октября 2014 Практически все оптические трансиверы предназначены для преобразования электрического сигнала в оптический и передачи его по волоконно-оптической линии связи. Почему практически все? Потому, что есть трансиверы предназначенные для работы по медному кабелю (витая пара) и оснащенные разъемами RJ-45. Отдельно в этом ряду стоят трансиверы с маркировкой Twinax. Этот тип трансиверов (SFP+ Twinax или QSFP Twinax) фактически представляет собой кабельную сборку. То есть в таких трансиверах с обоих сторон находятся два однотипных устройства SFP+ или QSFP, соединенных между собой медным твинаксиальным кабелем. Твинаксиальный кабель (Twinaxial, также иногда биаксиальный кабель) — электрический кабель, аналогичный коаксиалу, но с двумя параллельными проводниками вместо одного. Другими словами, это два не перевитых проводника, заключенных в общий экран. Основными электрическими параметрами медного кабеля в данном применении являются волновое сопротивление, полоса пропускания (диапазон частот спектра сигнала), погонное затухание сигнала. Немаловажными характеристиками являются и чувствительность к электромагнитным помехам, а также собственное излучение сигнала. SFP+ Twinax (QSFP Twinax) предназначены для перекоммутации в активном сетевом оборудовании, которое имеет порты для установки соответствующих сменных приемо-передатчиков. Это дает возможность соединить два сетевых устройства без использования оптического кабеля. Трансиверов существует огромное количество, как пример, можно привести:
  • SFP (как двухволоконные, так и одноволоконные, работающие по технологии WDM);
  • GBIC;
  • X2;
  • XENPAK;
  • XFP (как двухволоконные, так и одноволоконные, работающие по технологии WDM);
  • SFP+ (как двухволоконные, так и одноволоконные, работающие по технологии WDM);
  • SFP+ Twinax (два трансивера SFP+, соединенные между собой медным кабелем);
  • QSFP;
  • QSFP Twinax (два трансивера QSFP, соединенные между собой медным кабелем).
Как же разобраться в них? Как понять какой именно модуль ты держишь в руках и решит ли он твои задачи? Именно поэтому, компания «ITbiz» максимумудобно помагант решить данные проблемы. На каждую маркировочную лейбу (этикетку на модуле) нанесена определенная информация: логотип компании «ITbiz», артикул (парт номер) трансивера, спецификация модуля, штрих-код, серийный номер (соответствует серийному номеру содержащемуся в EEPROM), соответствие международным и европейским стандартам CE, FC, RoHS. И так, каждый трансивер имеет свой парт номер (или артикул) нанесенный на маркировочную этикетку (лейбу) на корпусе приемо-передатчика и представляет собой буквенно-цифровую комбинацию, разделенную на группы. Внешне эта комбинация может выглядеть следующим образом:
  1. Для трансиверов со скоростями передачи от 155Mbit/s до 10Gbit/s – ITBXX-XX-XX-XXX-X-X-XX.
  2. Для трансиверов со скоростями передачи 40Gbit/s и некоторых других видов модулей – ITBXX-XX-XXX-X-XX.
  3. Для трансиверов с медными портами или Twinax – ITBXX-XX-XXX-XX.
Кроме того, на маркировочную этикетку под артикулом (парт номером) нанесены также несколько расширенные характеристики модуля. Рассмотрим более подробно, что и чему соответствует в маркировках парт номеров (артикулов) оптических трансиверов.
Part No. Forming System
ITBXX-XX-XX-XXX-X-X-XX
For 155M~10G
ITBXX Тип модуля -XX Нименование и тип коннектора -XX Скорость передачи -XXX Дальнность -X Наличие функции цифровой диагностикиDDM -X Температурный диапазон -XX Длины волн
ITBSF SFP DL LC duplex 1E 155Mb/s XX1 100m D with DDMI function I Industrial Temperature 85 850
ITBXF XFP SL LC simplex 6E 622Mb/s XX2 200m blank no DDMI E Extended Temperature 13 1310
    SS SC simplex 1G 1.25Gb/s XX3 300m     blank Commercial Temperature 15 1550
2G 2.125Gb/s XX5 500m 31 CWDM 1310
2G 2.5Gb/s X02 2km 35 TX1310/RX1550
3G 3.125Gb/s X03 3km 23 TX1270/RX1330
4G 4.25Gb/s X10 10km 32 TX1330/RX1270
6G 6.2Gb/s X15 15km
8G 8.5Gb/s X20 20km
XG 10Gb/s X40 40km
X60 60km
X70 70km
X80 80km
100 100km
120 120km
160 160km
For example:            
Product code IT-Biz   Specification      
             
ITBSF-SS-1G-X03-D-35 – SFP 1G WDM 3 kм SC TX 1310/RX1550  
ITBSF-SS-1G-X03-D-53 – SFP 1G WDM 3 kм SC TX 1550/RX1310  
ITBSF-DL-1G-X40-D – SFP 1G DDM 40km LC  
ITBSF-DL-XG-X40-D – SFP+ 10G-ER 40km LC  
ITBSF-DL-XG-X40-D-C46 – SFP+ CWDM 10G-ER 40km LC TX1470-1610  
ITBSF-DL-XG-X40-D-Dxx – SFP+ DWDM 10G ER 40km LC (C-band)  
    1530.33~1560.61nm DWDM EML SM,40km,15dB
Для трансиверов со скоростями передачи 40Gbit/s и некоторых других видов модулей – ITBXX-XX-XXX-X-XX
Part No. Forming System
ITBXX-XX-XXX-X-XX
For 40G or other
ITBXX Тип модуля -XX Нименование и тип коннектора -XXX Дальнность -X Температурный диапазон -XX Длины волн
ITBQS QSFP DP duplex XX1 100m I Industrial Temperature 85 850
ITBCF CFP SP simplex XX2 200m E Extended Temperature 13 1310
ITBX2 X2 XX3 300m blank Commercial Temperature 15 1550
ITBXN XENPAK XX5 500m 31 CWDM 1310
X02 2km 35 TX1310/RX1550
X03 3km
X10 10km
X15 15km
X20 20km
X40 40km
X60 60km
X70 70km
X80 80km
100 100km
120 120km
160 160km
For example:        
Product code IT-Biz     Specification  
         
ITBQS-DP-X10 – QSFP 40G-LR4 10km LC
ITBX2-DP-X40 – X2 10G ER 40km LC
ITBXN-DP-X80 – XENPAK 10G ZR 80km LC
Для трансиверов с медными портами или Twinax – ITBXX-XX-XXX-XX
Part No. Forming System
ITBXX-XX-XXX-XX
For cable SFP
ITBXX Тип модуля -XX Кабель -XXX Дальнность -XX Тип Примечание
ITBSF SFP CB CABLE X01 1m/100m GB 1000BASE COPPER
ITBXF XFP CP COPPER X02 2m blank 10/100/1000
ITBQS QSFP     X03 3m QS QSFP to QSFP QSFP
ITBCF CFP     X04 4m SF QSFP to SFP
X05 5m
X06 6m
X07 7m
X10 10m
For example:          
Product code IT-Biz     Specification    
           
ITBSF-CB-X05 – 5m Twinax cable, passive, 24AWG cable
ITBSF-CP-X01-GB – Copper SFP 1000Mb/s, CAT5, 100m
ITBSF-CP-X01 – Copper SFP 10/100/100Mb/s CAT5, 100m

Опубликовано © Itbiz